Верхний банер

баннер сайта 1

Добро пожаловать

Наши группы

Страницы педагогов

Рекомендации для родителей 

Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение; игра для них учеба, игра для них – труд, игра для них серьезная форма воспитания. Коррекционная игра оказывает всестороннее влияние на физическое развитие и оздоровление организма ребенка.

Организация игр с использованием нестандартного оборудования, выполненного из бросового материала, дает огромное преимущество в эмоциональной насыщенности, придает особую привлекательность, мобилизует силы ребенка, доставляет радость и удовлетворение. Можно использовать шишки, ветки, газеты и т.д. Например, такие игры, как «Перенеси шишки для белки с полянки (пола) в дупло (коробку)», «Собери стопой из веток кустик», «Нарвем из газеты стопами красивые ленточки» и т.д.

Разнообразное использование нетрадиционного оборудования требует вовлечения всех мышечных групп в работу, усиливает кровообращение, активизирует работу легких, способствуют насыщению организма ребенка кислородом, повышению общего жизненного тонуса. Например, «черепашки несут на спине панцирь» (ползание на четвереньках с мешочком из песка на спине), «черепашки поднимают лапками ракушку» (сед с выпрямленными ногами, мешочек зажат между стоп, упор руками сзади – поднять прямыми ногами мешочек и удержать его). Вес мешочка примерно 400гр.

Использование нетрадиционное оборудование в играх активизирует деятельность всей двигательной области коры головного мозга, способствует развитию моторики ребенка, умению соизмерять движения в соответствии с задачами, уменьшает заторможенность. Следовательно, игры с нетрадиционным оборудованием воздействуют на организм ребенка, активизируют взаимосвязные функции органов и систем, в том числе и нервной системы, что в свою очередь повышает функциональный уровень всей психической деятельности ребенка.

Оздоровительный эффект, достигаемый при проведении игр с нетрадиционным оборудованием, тесно связан с положительными эмоциями детей, возникающими в процессе игровой деятельности и благотворно влияющими на психику ребенка.

Подвижные коррекционные игры нестандартного типа как двигательная деятельность обладают определенной спецификой: они требуют от ребенка быстрой реакции на сигналы и неожиданные изменения игровой обстановки, а также умения манипулировать с предложенным оборудованием.

Например,

  1. Предложите ребенку посоревноваться с вами и поиграть в игру, кто больше забьет голов крышками из-под лимонада, захватывая их стопой, в ворота, изготовленные своими руками из коробки.
  2. Кто дольше проходит с мешочком из песка на голове, не уронив его, выполняя различные упражнения «не потеряет шляпку» (наклоны вперед, прогнувшись; повороты головы в стороны, приседания; движения руками и т.д.).
  3. Игра по типу тише едешь, дальше будешь. Взрослый произносит слова игры, стоя спиной, а ребенок двигается в направлении к нему с мешочком из песка на голове. По сигналу «Стоп!» ребенок должен быстро остановиться, не уронив мешочек и встать прямо, а взрослый проверяет осанку малыша. 

Такая активная двигательная деятельность тренирует нервную систему ребенка, совершенствуя и уравновешивая процессы возбуждения и торможения.

Родители – первые участники игр своих детей. И чем активнее общение отца и матери с ребенком, тем быстрее он развивается. Изготовление нетрадиционного оборудования вместе с детьми и личное участие с ними в игре приносит двойную пользу: доставляет радость детям, а родителям дает возможность лучше узнать своего ребенка и стать его другом.

Автор: инструктор ФИЗО Лавренюк Л.Н.

ЦУР63 «Решаем проблемы вместе»

Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Независимая оценка качества

QR НОК

логотип

Листовка о вакцинации

Федеральная инновационная площадка

Вернуться в детство

Проект "Вернуться в детство"

Урок на всю жизнь

Контактная информация

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  № 41 «Огонек» городского округа Тольятти
Наш адрес:
1 корпус 445017, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ленина, дом 109.
2 корпус 445011, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ленина, дом 95.
Телефоны: 1 корпус - 8(8482) 22-06-76, 2 корпус - 8(8482)28-36-58
Факс: 8(8482) 31-15-31
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.